Аддитивные технологии и 3D-печать

Русский

язык курса

10 недель

длительность курса

около 7 часов в неделю

понадобится для освоения

2 зачётных единицы

для зачета в своем вузе

Описание

Знаете ли вы, что сейчас происходит новая промышленная революция? С помощью аддитивных технологий, то есть технологий 3D-моделирования и печати, мы можем напечатать все: обувь, дома, самолеты, танки. Многие крупные компании и известные дизайнеры уже сейчас используют 3D-принтеры для своих инновационных проектов. Курс научит слушателей использовать эти технологии будущего и подготавливать 3D-модели для 3D-печати с помощью программы Autodesk Netfabb.

Преподаватели

Университет ИТМО

Бойцев Антон Александрович

Должность: доцент факультета систем управления и робототехники, доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Волчек Дмитрий Геннадьевич

Должность: доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Романов Алексей Андреевич

Должность: доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Егорова Ольга Борисовна

Должность: преподаватель высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Отзывы

"Данный курс помог мне понять, что из себя представляет искусственный интеллект! Преподаватель очень чётко и понятно разъяснил все темы. Данный курс структурирован, с полезными практическими примерами и очень интересен! Спасибо большое!"
Сафронова Настя
"Понятно изложены основные предпосылки и вехи развития искусственных интеллектуальных систем. Доступно изложены основные подходы к созданию ИИ систем и наиболее распространенные алгоритмы работы с информацией. Курс мотивирует к более глубокому погружению в проблематику ИИ."
Егор Долин
"Отличный курс! Все доходчиво и понятно, тяжелова-то конечно для моего понимания так как я все таки гуманитарий, но разобраться можно. Самый лучший курс на мой взгляд для начинающего."
Дрокин Михаил

Детали

Аддитивные технологии – один из главных мировых трендов, который стоит на пороге этой революции. Они охватывают все новые сферы человеческого производства – дизайнеры, архитекторы, кондитеры, археологи, астрономы используют 3D-принтеры для реализации совершенно неожиданных идей и проектов. Уже сегодня новейшие разработки в области аддитивных технологий используются мировыми гигантами производства.

И именно поэтому сейчас активно развивается направление генеративного дизайна. Это принципиально новая технология проектирования и будущее дизайна. Генеративный дизайн применяется в качестве основного инструмента автоматизированного проектирования в связи с быстрым развитием 3D-печати.

Цель курса – научить слушателей оптимизации моделей с учетом требований аддитивного производства и навыкам 3D-моделирования. После прохождения курса слушатели смогут готовить 3D-модели для 3D-печати с помощью программы Autodesk Netfabb.

В состав курса входят: видеолекции, практические задания, задания для самостоятельной работы, тесты. Курс рассчитан на 10 недель. Недельная учебная нагрузка обучающегося по курсу – 7 часов. Общая трудоемкость курса в зачетных единицах – 2 з.е.

Для успешного освоения курса необходимы навыки работы с ПК на уровне пользователя, знание основ инженерного проектирования, навыки базового 3D-моделирования, понимание специфики аддитивного производства.

В процессе обучения активно используется Autodesk Netfabb 2018 (бесплатная студенческая версия для образования).

В курсе рассматриваются следующие темы:

  1. Введение в аддитивные технологии
  2. Начало работы, обзор интерфейса.
  3. Редактирование моделей.
  4. Ремонт моделей и исправление ошибок
  5. Измерения
  6. Слайсинг
  7. Поддерживающие структуры
  8. Рабочие пространства машин

Каждая тема предполагает изучение в течение одной недели.

  • Демонстрировать и применять глубокие принципиальные профессиональные знания, знания о новейших достижениях, перспективных направлениях развития техники и технологий в сфере аддитивного производства (РО-1). 
  • Идентифицировать, анализировать и решать практические инженерные задачи в новых, инновационных областях и направлениях профессиональной деятельности в условиях неопределенности и конкуренции (РО-2). 
  • Использовать при решении проектных задач принципы, учитывающие человеческий фактор, функциональность, экономическую эффективность, надежность и экологическую безопасность, возможность совершенствования и улучшения (РО-3). 
  • Разрабатывать, осуществлять и корректировать технологические процессы в области профессиональной деятельности, анализировать области применения технологий с учетом их ограничений (РО-4).
  • Использовать методы контроля и принципы системы контроля качества продукции в профессиональной деятельности (РО-5).
  •  

22.04.02 Металлургия

  • Готовность использовать фундаментальные общеинженерные знания в профессиональной деятельности (ОК-11).
  • Способность прогнозировать работоспособность материалов в различных условиях их эксплуатации (ПК-4). 
  • Способность анализировать полный технологический цикл получения и обработки материалов (ПК-3). 
  • Способность разрабатывать предложения по совершенствованию технологических процессов и оборудования (ПК-5) 
  • Способностью разрабатывать предложения по повышению эффективности использования ресурсов (ПК-11).