Трехмерное моделирование

Русский

язык курса

10 недель

длительность курса

около 10 часов в неделю

понадобится для освоения

3 зачётных единицы

для зачета в своем вузе

Описание

В курсе рассматриваются методы построения объектов в программе 3ds Max. Во время прохождения курса у слушателей формируются навыки работы с технологиями полигонального моделирования 3ds Max, а также необходимое мышление для проектирования объектов. В результате обучения слушатель сможет создавать трехмерные модели различной сложности.

Преподаватели

Университет ИТМО

Бойцев Антон Александрович

Должность: доцент факультета систем управления и робототехники, доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Волчек Дмитрий Геннадьевич

Должность: доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Романов Алексей Андреевич

Должность: доцент высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Егорова Ольга Борисовна

Должность: преподаватель высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО

Отзывы

"Данный курс помог мне понять, что из себя представляет искусственный интеллект! Преподаватель очень чётко и понятно разъяснил все темы. Данный курс структурирован, с полезными практическими примерами и очень интересен! Спасибо большое!"
Сафронова Настя
"Понятно изложены основные предпосылки и вехи развития искусственных интеллектуальных систем. Доступно изложены основные подходы к созданию ИИ систем и наиболее распространенные алгоритмы работы с информацией. Курс мотивирует к более глубокому погружению в проблематику ИИ."
Егор Долин
"Отличный курс! Все доходчиво и понятно, тяжелова-то конечно для моего понимания так как я все таки гуманитарий, но разобраться можно. Самый лучший курс на мой взгляд для начинающего."
Дрокин Михаил

Детали

Учебный курс направлен на изучение системы трехмерного моделирования. Программа курса составлена таким образом, чтобы позволить слушателю, ранее не знакомому с подобного класса системами, без особых трудностей освоить новый, незнакомый материал. Отобранные обучающие примеры и практические задачи позволяют постепенно раскрыть особенности трехмерного моделирования в системе моделирования 3ds Max.

В состав курса входят: видео-лекции, практические задания, опросы. Курс рассчитан на 10 недель. Недельная учебная нагрузка обучающегося по курсу – 10 часов. Общая трудоемкость курса в зачетных единицах – 3 з.е.

В курсе имеется два типа дедлайна (предельного срока выполнения оценивающих мероприятий):

  • мягкий дедлайн, при котором необходимо выполнить все оценивающие мероприятия текущей недели до ее завершения;
  •  жесткий дедлайн, при котором на выполнение оценивающих мероприятий после мягкого дедлайна дополнительно выделяется еще одна неделя по окончании которой доступ к соответствующим мероприятиям закрывается.

Для успешного освоения курса необходимо уметь работать с ПК на уровне пользователя. В процессе обучения активно используется 3ds Max 2018  (студентам вузов доступна бесплатная полнофункциональная версия для образования).

В курсе рассматриваются следующие темы:

1. Начало работы
2. Создание простых объектов
3. Сплайны
4. Введение в полигональное моделирование
5. Полигональное моделирование
6. Симуляции
7. Плагины

Каждая тема предполагает изучение в течение одной недели.

  • Свободная ориентация в программном пакете 3ds Max (РО-1).
  • Настройка и создание деталей в 3ds Max (РО-2).

09.03.02 Информационные системы и технологии

  • Владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) для решения практических задач в области информационных систем и технологий (ОПК-1).
  • Способность применять основные приемы и законы создания и чтения чертежей и документации по аппаратным и программным компонентам информационных систем (ОПК-3).
  • Способность выбирать и оценивать способ реализации информационных систем и устройств (программно-, аппаратно- или программно-аппаратно-) для решения поставленной задачи (ОПК-6).
  • Способность использовать технологии разработки объектов профессиональной деятельности в областях: машиностроение, приборостроение, техника и т.д. (ПК-17).
  • Способность проводить сборку информационной системы из готовых компонентов (ПК-29).